Ganztagsangebote an der Oberschule Schönheide
Die Ganztagsangebote - kurz GTA - gibt es an der Oberschule bereits seit vielen Jahren.
Nach dem regulären Unterricht haben die Schüler/innen die Möglichkeit auf freiwilliger Basis an den unten aufgeführten Ganztagsangeboten teilzunehmen.
Eingetragen werden kann sich Anfang des Schuljahres.
Die vielfältigen Angebote werden von Lehrer/innen und zusätzlichen Personal durchgeführt.
Ausgestellt und besichtigt können sie meist an Tagen der offenen Tür unserer Schule.
- Schülerzeitung
-
Montag individuell (7./8.)
Klasse:
Verantwortlich: Frau John
Wo: 23
Du hast Spaß am Recherchieren und verfassen von Artikeln?
Dann komm in das Team der Schülerzeitung.
Du kannst Befragungen durchführen, interessante Artikel verfassen, Witze und Rätselseiten erstellen und auch die Zeitung drucken, binden und verkaufen.
Neu ab 2020 - wir tragen dazu bei, das Schulhaus saisonal umzugestalten (Jahreszeiten, Events, verschiedene Fenstergestaltung).
Also - Lust mitzuhelfen? Dann bist Du bei uns genau richtig
- Schulbibliothek
-
Montags, Mittagspause
Klasse: 5 - 10
Verantwortlich: Frau Tröger
Wo: Schulgasse 4
- Volleyball
-
Dienstag: 7./8. Stunde
Klasse: 8-10
Verantwortlich: Frau Brückner
Wo: Turnhalle
- Hausaufgabenbetreuung
-
Dienstag, 7. Stunde
Verantwortlich: Herr Ascher
Wo: 16
- Konzentrationstraining
-
Dienstag, 7. Stunde
Klasse:
Verantwortlich: Frau Riedel
Wo: 20
- Backen
-
Dienstag, 7./8. Stunde
Verantwortlich: Frau Noak
Wo: Zimmer 10
Du hast Spaß am Backen, Teig kneten, neue Dinge ausprobieren?
Wir überlegen uns eigene Rezepte, arbeiten mit verschiedenen Materialien, Lebensmitteln und Arbeitsgeräten.
- Schnitzen
-
Dienstag, 7./8. Stunde
Klasse: 5 - 10
Verantwortlich: Herr Fritzsche
Wo: Technikzimmer
- Nadelfilzen
-
Dienstag, 7./8. Stunde
Klasse: 5 - 8
Verantwortlich: Frau Kosmitzki
Wo: Zimmer 8
- Mensch und Pferd
-
Dienstag, 14.30 Uhr - 16.00 Uhr
Klasse: 5 - 10
Verantwortlich: Frau Dietrich
Wo: Therapiezentrum, Gartenweg 3
- Klöppeln
-
Dienstag, 7. /8. Stunde / nach individueller Absprache
Klasse: 5 - 10
Verantwortlich: Frau Hahn
Wo: Zimmer 27
- Schulbibliothek
-
Mittwoch, Mittagspause
Klasse: 5 - 10
Verantwortlich: Frau Tröger
Wo: Schulgasse 4
- Kreativ mit Metall und Holz
-
Mittwoch, 7. / 8. Stunde
Klasse: 7 - 9
Verantwortlich: Herr John
Wo: Technik
- Yoga
-
Mittwoch, 7. Stunde (60 Minuten)
Klasse:
Verantwortlich: Frau Schreier
Wo: 24
- Fußball
-
Mittwoch, 7./8. Stunde
Verantwortlich: Herr Hodul
Wo: TH
- Klöppeln für Anfänger und Profis
-
Donnerstag, 6./7. Stunde
Klasse: 5 - 10
Verantwortlich: Frau Hahn
Wo: Zimmer 28
- Tischtennis
-
Dienstag, 8. Stunde
Klasse: 5 - 10
Verantwortlich: Herr Treu
Wo: Turnhalle
- LRS
-
Verantwortlich : Frau Böttiger
Wo: Schulgasse 4
- App Learning
-
Verantwortlich: Frau Windisch
Wo: 14
- Lernsax
-
Verantwortlich: Frau Windisch
Wo: 14